понедельник, 14 апреля 2014 г.

Школа политического лидерства. Часть пятая!

11 апреля на базе молодежного центра прошло очередное занятие Школы политического лидерства. Школа политического лидерства, проводится в рамках проекта «О политике по-молодежному», который получил поддержку Федерального агентства по делам молодежи в конце 2013 года. 

 Его провел член Координационного Совета ВОО "МГЕР" Дмитрий Хворов. Тематика занятия была связана с командообразованием.
      Дмитрий раскрыл понятие команды. Команда (Team) – это группа профессионалов, объединенных вокруг конкретной задачи (цели) и взаимодействующих друг с другом через поиск путей решения этой задачи (достижения цели). В эффективной команде личные и общие цели согласованы и однонаправлены. Но в любой команде личные цели участника подчинены общей цели, потому что именно ее достижение дает наибольший результат. Главным отличием команд от традиционных формальных рабочих групп является наличие синергетического эффекта.

    Немаловажную роль в команде играет системное мышление. Системное мышление - искусство абстрагироваться от частностей того или иного предмета рассмотрения, от тех его характеристик, которые кажутся разрозненными частностями, выявляя глубинные между ними связи и закономерности. Такой подход дает возможность обнаруживать связи между отдельными событиями, и, уясняя их подлинную природу и соответствующие закономерности, тем самым оказывать влияние на их ход. Для лучшего понимания данного понятия был показан ряд видеороликов.

      Так же было рассказано о публичный выступлениях: как необходимо готовиться к выступлению, что необходимо при подготовке, как заинтересовать слушателей. Выступление делится на 3 части: содержание, структура и способ. У каждой части свой процент подготовки: содержание-10%, структура-40%, способ-50%.  Дмитрий подчеркнул, что выступая на публике, и рассказывая определенную историю, необходимо учитывать три переменных: история, рассказчик, аудитория. Если эти переменные существуют в гармонии и равновесии, история может стать прекрасным средством установления контакта с группой в ситуации обучения.
В заключении лекции, был устроен небольшой тренинг с залом, для закрепления материала.
 
12 апреля состоялось второе занятие Дмитрия Хворова. На нем были представлены основные особенности дискуссионной речи. В этот день к нам присоединился десант молодежи из г. Хабаровска.
    
     
  В этот день Дмитрий рассказал про политические дебаты. Было раскрыто: понятие (Дебаты — чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным темам. Эта разновидность публичной дискуссии участников дебатов направляющая на переубеждение в своей правоте третьей стороны, а не друг друга. Поэтому вербальные и невербальные средства, которые используются участниками дебатов, имеют целью получения определённого результата — сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции.), как правильно построить своё выступление, в чём можно «подловить» другого участника. 
     Так же важна схема построения своей речи: аргумент, тезис (необходимо обосновать), поддержка, следствие (вывод). Дмитрий, в ходе своего выступления, показывал отрывки из разных телепередач, посвящённые дебатам.  
   В благодарность за интересную и познавательную лекцию организаторы Школы политического лидерства вручили Дмитрию сувениры.
     
      Напомним, что Организаторами школы политического лидерства являются Общественная молодёжная палата при Законодательном Собрании ЕАО при поддержке Законодательного Собрания, региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в ЕАО, Молодежная избирательная комиссия области, при поддержке Избирательной комиссии ЕАО и Управления по внутренней политике ЕАО, а также Центр социально-психологической помощи семье и молодежи.
   



Комментариев нет:

Отправить комментарий